Восстановление неплатежеспособности физических лиц - неизбежное веяние времени

Восстановление неплатежеспособности физических лиц - неизбежное веяние времени

 В последние годы вопрос по банкротству физических лиц становится все более актуальным. Еще до недавнего времени считавшиеся финансово стабильными  лица  вдруг оказываются на грани банкротства. Причина банальна – кризис. В результате граждане не в силах выполнять договорные условия по возврату займов, а также поддерживать способность в обеспечении своих повседневных потребностей (к примеру, оплата за коммунальные услуги) и исполнять обязанности (к примеру, уплата алиментов или налогов). Для исправления ситуации необходимо внедрение системы восстановления платежеспособности физических лиц.

 Министерством финансов РК разработаны законопроекты, которыми определены условия и порядок восстановления платежеспособности должника-гражданина. Предусмотрена комбинация внесудебной и судебной процедур, которые в совокупности будут представлять единый процесс восстановления платежеспособности.

 Заемщикам не следует опускать руки, и, какова бы ни была позиция кредитора, необходимо добиваться начала переговорного процесса. Стороны могут сделать акты сверки, в результате чего могут быть выявлены причины несоответствий в документах. Лишь только если кредитор посчитает отказ выплачивать кредит безосновательным, следует доводить дело до суда. Но для начала,  необходимо попытаться добиться реструктуризации долга. Ведь по сути это и есть предоставление должнику по соглашению с кредитором желаемой отсрочки или рассрочки. Иначе говоря, это один из способов добровольного погашения долга, и применяется он, когда должник не может обслуживать свой долг. При этом кредитор может отказаться и от применения штрафных санкций, изменить сроки и размер платежа, согласиться обменять долг на долю собственности или попросту списать часть долга.

 Восстановление неплатежеспособности дает гражданину возможность нового старта.

 На сегодняшний день назрела необходимость введения института восстановления неплатежеспособности физических лиц. Наши соотечественники смогут цивилизованно разрешать возникшие непреодолимые финансовые затруднения. Это будет в свою очередь способствовать модернизации законодательства в Казахстане, смягчению социальной напряженности и созданию новых возможностей развития экономики страны.

                                                                                                                         Сембекова Рашида

                                                                                                                         Главный специалист

                                                                                                                         Отдела реабилитации и банкротства

                                                                                                                         Управления по работе с задолженностью

                                                                                                                         ДГД по Карагандинской области

  • 1838
  • 0
  • 7 сентября 2017

Комментарии

Чтобы иметь возможность читать и оставлять комменарии, необходимо иметь активную подписку на сайте.